Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

18. Обучение чтению и энциклопедическим знаниям детей младшего возраста (с 1 года до 3-х лет)

     Дети младшего возраста очень активны и с легкостью воспринимают предложенный им материал. Именно в возрасте до трех лет, по мнению Домана, можно легко и без усилий научить ребенка читать и считать. Главным инструментом, предлагаемым Гленом Доманом являются карточки: со словами, а также с изображением единиц информации. Их лучше всего купить в магазине - это сэкономит вам время и силы.
     На карточках со словами не должно быть посторонних изображений. При желании, рисунки можно сделать на обороте или на отдельных карточках. Подробнее о правилах использования карточек можно прочитать в разделе "Правила использования"
     На карточках с представленными единицами информации не должно быть ничего лишнего, кроме самого объекта изучения. К примеру, если это карточка с изображением кролика, то на ней должны отсутствовать морковка, земля или трава. Картинки должны быть красочными и понятными.
     Карточки Глена Домана делятся на темы: предметы быта, фрукты и овощи, животные, природа. В каждой теме должны быть разделы. Если это животные, то они должны быть дикими и домашними. И тому подобное. Главный принцип обучения - игра. Ребенку при этом не нужно запоминать, что было изображено на картинках. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок играл с настроением и желанием. Время, за которое проходит демонстрация карточки - не более одной-двух секунд. Ребенку просто нужно взглянуть на изображение и все. Обязательна похвала, которая является мощнейшим стимулом для малыша. Игра начинается с того, что вы садитесь напротив своего малыша и говорите ему тему. К примеру: "Сейчас я покажу тебе овощи и фрукты". После этого вы должны протягивать малышу карточку и быстро и четко говорить, что на ней изображено: "Этот фрукт - груша. Этот овощ - картошка". Поначалу нужно использовать всего пять разных картинок, постепенно заменяя их новыми и увеличивая до десяти. Занятия следует проводить трижды за день. Залогом быстрого и четкого усвоения материала является постоянство и системность. Нужно стараться заниматься с ребенком в одно время ежедневно. Не утомлять длительной работой. Занятия должны быть короткими с постоянной сменой деятельности. Если вы будете все время заниматься с одними и теми же изображениями, малышу попросту станет скучно. И он откажется даже смотреть в их сторону.
     Mетодика Глена Домана предназначается для малышей раннего возраста. Именно поэтому ее успех напрямую зависит от возраста ребенка. Чем раньше вы начнете, тем эффективнее будет обучение. Поэтому не бойтесь начинать обучение с года или двух. Именно в этом возрасте мозг ребенка способен эффективно запоминать огромное количество информации.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom