Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

17. Раннее обучение чтению: плюсы и минусы

     Чтение это довольно сложный процесс, состоящий из множества элементов. Многие мамы и папы довольно рано приступают к обучению своих чад. Однако они часто не учитывают многих факторов. Раннее обучение имеет свои положительные и отрицательные стороны. Конечно, мода вещь хорошая. И она стремится проникнуть во все стороны жизни человека. Совсем недавно родители знали нормы для своих детей: посещение детского сада, позже - близлежащей к дому школы. Далее - институт. В нынешнее время все по-другому. Тенденция ускорения темпа жизни стала диктовать совсем иные правила, заставляя родителей задаваться вопросом: "Как нужно развивать ребенка? Как обучить чтению и письму? Как воспитывать ребенка? Как провести подготовку к школе?"
     Однако, так ли хорошо следовать моде или пытаться угнаться за прогрессом? И как разобраться в том, какая методика начального обучения вам подходит? Над данными вопросами ломают голову не только мамы и папы, но и психологи с педагогами.
     В возрасте двух или трех лет проводить обучение с помощью традиционных методов просто невозможно. Именно поэтому многие педагоги разрабатывают нетрадиционные методы обучения. Какие же они имеют плюсы. И какими обладают минусами?
     Плюс традиционной методики состоит в том, что существует большое количество разнообразных пособий, помогающих воспринимать обучение наглядно. Это процесс будет похож на процесс обучения в школе. Что в дальнейшем не вызовет у малыша трудностей. Обучением можно заниматься в любое время и в любом месте.
     Минус: процесс обучения довольно медленный. Иногда вызывает трудности у ребенка.
     Методика Глена Домана.
     Плюсы: обучение в раннем возрасте, на уровне подсознания. Короткие занятия.
     Минусы: дорогие пособия, трудоемкая подготовка родителей к занятиям.
     Чтение по методике Зайцева.
     Плюсы: игровая форма обучения, множество вариантов для игры.
     Минусы методики: медленное обучение. Строгое следование методике: работа с таблицами, пение. Специальная подготовка.
     Методика обучения счету по пальцам.
     Плюсы: развитие моторики. Игры с пальчиками.
     Минусы: паническое состояние, когда малышу не хватает пальчиков для счета.
     Конечно, можно и не разбираться во всех этих методиках. А попросту дождаться, пока малыш пойдет в школу и там его всему научат. Однако и здесь стоит учесть тот факт, что ребенок лучше и быстрее усваивает информацию в более раннем возрасте, что облегчает процессы обучения в дальнейшем.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom