Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

16. Как научить ребенка считать?

     Книги по раннему развитию описывают множество методов по обучению малышей. Вы можете выбрать любой предложенный метод. Мы же сегодня немного поговорим о методе Домана. И его видении того, как можно научить считать маленького ребенка. Свой метод он хорошо описывает в авторской книге "Как обучить ребенка математике".
     Глен Доман, в процессе наблюдений за детьми и занятий с ними, сделал вывод, что малыши видят предметы такими, какие они есть на самом деле. К примеру, если сказать "Три" - малыш сразу же представит себе три точки. А взрослый человек увидит перед мысленным взором цифру "3". Иными словами малыш мыслит фактами. Если ему эти факты предоставить, малыш научится быстро определять количество предметов, даже не занимаясь их пересчетом. Раскроет для себя различные математические правила. Сможет легко вычитать, умножать, делить и заниматься сложением.
     Лучше всего математические карточки Глена Домана купить в магазине. Однако, их можно изготовить и самостоятельно, опираясь на сведения из книги. Или черпая информацию в сети Интернет. Кстати, их можно скачать и распечатать на принтере, если у вас есть такая возможность. Итак, самостоятельное изготовление карточек. Необходимо изготовить сто карточек. Желательно из картона. Их размер должен быть не менее чем двадцать семь на двадцать семь сантиметров. Иными словами, карточки будут иметь довольно большой размер. На каждой из изготовленных карточек нарисуйте от одной до ста точек, не соблюдая особого порядка. Диаметр точек должен быть около двух сантиметров, чтобы точки были хорошо видны малышу.
     Методика показа математических карточек практически не отличается от демонстрации карточек со словами при обучении чтению. Предлагать их малышу нужно с той же скоростью и темпом. Однако, в этом случае в начале обучения нужно использовать два набора карточек. Это картинки с точками от одного и до пяти. И картинки с точками от шести и до десяти.
     Теперь, что касается последовательности в обучении счету. Он выстраивается в несколько этапов.
     Этап № 1: Усвоение того, что такое количество.
     Этап № 2: Уравнения с количеством.
     Этап № 3: Решение задач на количества.
     Этап № 4: Понимание того, что такое цифры. Процесс их запоминания.
     Этап № 5: Цифровые уравнения и задачи.
     Занимаясь изучением математики при помощи карточек Домана вы сможете быстро обучить своего даже трехлетнего малыша счету. Он с легкостью и, не задумываясь сможет решать уравнения, делить и умножать уже в столь малом возрасте.









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom