Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

12. Игры для обучения чтению детей

     Многие родители часто задаются вопросом, как часто нужно проговаривать малышу букву, чтобы малыш ее запомнил? Однако, ответ на данный вопрос является очень трудным. Ведь все зависит не только от того, сколько лет малышу, но и от его индивидуальности. Каждый ребенок усваивает знания по разному. Поэтому не стоит беспокоиться по поводу того, что малышу туго дается изучение букв. Старайтесь почаще называть слова, выделяя в нем звуки. Малыш, в начале, должен понять, что каждое слово слагается именно из звуков, только тогда он хорошо усвоит и буквы. Существуют различные методики раннего развития, с которыми вы можете ознакомиться самостоятельно. А можете обратиться в центр раннего развития.
     После того, как малыш поймет, что слова состоят из звуков, предлагайте ему выкладывать буквы при помощи камешков, зубочисток, бусинок и тому подобного материала.
     Очень хорошо запоминаются буквы, если их сравнивать с какими-то образами. К примеру, вы можете предложить малышу изобразить человечка в позе какой либо буквы. "Ф" - похожа на человека, который поставил руки на бока и немного округлил локти. "Н" - похожа на двух человечеков сбоку, которые держатся за руки. "Г" - на человечка сбоку, вытянувшего руки вперед.
     Также можно попросить малыша изобразить букву своим телом.
     Очень хорошо помогают запоминать буквы небольшие стишки. Для этого стоит купить алфавит для детей, и читать их оттуда.
     Дети очень любят собирать паззлы. Попробуйте нарисовать букву и разрезать ее на несколько частей. Поначалу можете предложить ребенку смотреть на оригинал - еще одну такую же неразрезанную букву. Позже пусть складывает части без подсказки.
     Отличной подготовкой к чтению является зачеркивание предложенной буквы из какого-либо отрывка текста. Старайтесь, чтобы шрифт был как можно крупнее.
     Игра "Кто выглянул в окошко" тоже хорошо влияет на запоминание. Нарисуйте окошко и в нем часть буквы. Пусть ребенок угадает, что за буква выглядывает. Так же можно предложить малышу дорисовывать недостающие части букв. Или попросту заштриховывать нарисованную вами букву.
     Игра "Кто следующий" способствует не только обучению, но и развитию логики. Напишите на листке бумаги несколько букв. К примеру: МАМАМ. Попросите ребенка сказать, какая буква должна быть следующей.
     При изучении согласных букв не забывайте проговаривать их правильно. То есть "Н", "М", "П". А ни в коем случае не "ЭН", "ЭМ", "ПЭ".









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom