Статьи

Вы также можете прислать заявку на публикацию своей статьи на сайте, воспользовавшись формой обратной связи

Вернуться к списку статей

11. Когда учиться читать?

     Обучение детей чтению. Когда начинать?
     Год-два. В этом возрасте ведущая деятельность предметная, поэтому ваш малыш особенно активно стремиться узнать обо всем, что его окружает, потрогать и изучить все близлежащие предметы. В этом возрасте в самый раз начать первое знакомство вашего малыша с названиями окружающих его предметов. Лучше всего делать это по методу целых слов. Метод Глена Домана подойдет лучше всего. Слова, написанные вами на карточках, или напечатанные на карточках из готовых наборов, - необходимо демонстрировать малышу быстро, и озвучивать слова - тоже на одном дыхании. Дети в этом возрасте особенно хорошо и быстро воспринимают цельные образы и звуковые образцы, в частности, слов. Набранный в этом возрасте словарный запас позволит вашему малышу быстрее начать говорить и делать он это будет грамотнее тех детей, которые в этом возрасте не получили должно интеллектуального воспитания!
     Два-три года. В этом возрасте малыши продолжают учиться воспринимать и познавать мир. Они с увлечением знакомятся с цветами. Их интересуют формы и размеры. Они расположены к общению. Однако буквы для них остаются чем-то непонятным и недоступным. В два-три года еще рано говорить об их изучении. Лучшим вариантом будет дать малышу возможности прочувствовать окружающее при помощи зрения, осязания, тактильных ощущений. И продолжайте пополнять словарный запас вашего ребенка, используя методику целых слов Глена Домана. Можно также использовать разновидность метода Глена Домана - методику Сесиль Лупан, а также методику Марии Монтессори
     Четыре-пять лет. Если вы ещё не брались за освоение навыков чтения, то это прекрасный возраст, чтобы начать знакомить малыша со звуками и буквами. Однако, особого усердия лучше не проявлять. Для детей этого возраста будет достаточно и пятнадцати минут в день для подобных занятий, которыми не обязательно заниматься только дома. Это можно делать на прогулке или в гостях. Если малыш еще не научился как следует сосредоточиваться на выполнении заданий. Если он сильно переживает по поводу своих неудач - не давите на него. Попробуйте еще немного подождать.
     Шесть-семь лет. Логопеды считают данный возраст лучшим для обучения. У детей развивается восприятие. Они становятся более внимательными. Лучше запоминают материал. Старшие дошкольники хотят заниматься. Им становятся интересны организованные занятия. В этом возрасте также плохо идут метод целых слов, типа метода Домана. Поэтому нужно делать акцент на звуковой анализ слов
     Заметьте, что в любом возрасте занятия чтением могут оказать и вредное воздействие на ребенка. Это случается в тех случаях, когда не учитываются возрастные особенности. Малыша перегружают заданиями. Превращают игру в муштру.
     Весь процесс обучения чтению должен быть основан на игре. Она является активной формой познания мира. Все должно строиться на игровых ситуациях, в которых не должны присутствовать крики и упреки. Нужно активно использовать игровые пособия. Инструкции взрослого должны быть не длинными, но понятными. Обучение всегда должно происходить только тогда, когда у обоих - и у взрослого, и у ребенка хорошее настроение. Если ребенок отказывается заниматься, нужно подумать, что вы делаете не так. Не давите ли вы на ребенка? Не ругаете ли за ошибки и так далее.
     И еще одно, пожалуй самое важное, никогда не пытайтесь сравнивать своего малыша и его достижения с другими детьми. Запомните: каждый ребенок - индивидуален. И его индивидуальность заслуживает уважения. Только так вы сможете с успехом обучить его чтению. И не важно, что соседский малыш умеет читать в четыре года, а ваш только начинает познавать мир букв в шесть лет. Главное, что вы это делаете с любовью и уважением друг к другу!









 При использовании материалов сайта ссылка на www.dosemi.ru обязательна.
 Ни один из материалов сайта не может быть использован полностью или частично без ссылки на первоисточник. Во всех случаях в соответствии с ч.4 ГК Российской Федерации ссылка на первоисточник должна представлять собой активную гиперссылку следующего вида: www.dosemi.ru (<a href="http://www.dosemi.ru/" target="_blank">www.dosemi.ru</a>).



bottom